75w90 или 75w80

Администратор Почти ГУРУ
Администратор
Форумчанин Гордость форума Почетный форумчанин Профессионал форума Первое сообщение
Москва
15 дней назад
Можно ли перейти с 75w90 на 75w80 ? и что лучше 75w90 или 75w80 ?
 Реклама
Спонсор форума
Прохожий
aphro
Якутск
1634 дня назад
Администратор:

Можно ли перейти с 75w90 на 75w80 ? и что лучше 75w90 или 75w80 ?

Доброго времени суток!
Трансмиссионные масла классификация SAE подразделяется на сезонные классы:

Зимний класс: 70W, 75W, 80W и 85W;
Летний класс: 90, 140 и 250.

Существуют также всесезонные масла для круглогодичного применения. Если трансмиссионное масло является всесезонным, то он имеет двойную маркировку, которая расшифровывается аналогично моторным маслам. Ориентировочные диапазоны температур окружающей среды, при которых обеспечивается надежная смазка узлов трансмиссии

SAE 75W90 от – 40 до + 35
SAE 80W90 от – 25 до + 40
SAE 85W90 от – 15 до + 45

в маслах 75w90 и 75w80 первая цифра отвечающая за загустение масла одинаковое т.е. "75", на морозе эти масла будут вести себя одинаково. А вот первое масло значительно лучше для теплого климата.
Как говориться хозяин барин! Так что решать только вам в зависимости от того где вы проживаете.
С личного опыта поделюсь, на Castrol 75w90 летом автомобиль разгонялся тяжелее. Зимой пока коробку передач не прогреешь, 1 и 2 скорости очень тяжело включались. Решено было перейти обратно на эльф 75w80, все встало на свое место. Машина опять порезвела, ездить стало супер и расход опять нормализовался.
Прохожий
Dmitryi90
Чита
1631 день назад
доброго времени суток!)
Вязкостные значения трансмиссионных масел аналогичны моторным. Первая цифра отражает вязкость при отрицательных температурах, а вторая при высоких. Соответственно чем больше разница между этими значениями, тем больше индекс вязкости масла. При отрицательных температурах переключения будут не затруднены, а при высоких защита будет на хорошем уровне. Т. е. 75W90 будет лучше чем 75W80.
Новенький
AnnaBabenko
Херсон
1632 дня назад
Если затрудняется переключение передач в теплую пору года, то нужно. А вообще, лучше лить в коробку то, что положено именно для вашей машины. Просто выбирать масло хорошего качества, не экономить на этом.
Новенький
baraba
1615 дней назад
теоретически все высказывались верно за исключением одного момента , а именно того что существуют трансмиссионные масла для дифференциалов т.е. редукторов или мосто ,как сказать и для КПП ,которые в свою очередь делятся на передне-приводные и задне-приводные . Вот отсюда и разница и в вязкости и в классе масла - например GL4 . GL5 . GL3 и так далее ...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2014 в 20:11)
Начинающий водитель
Дина
Форумчанин
1447 дней назад
Конечно можно перейти, но по сезону. Вам уже выше пояснили, что эти две марки масла имеют характерные особенности по сезону.
Прохожий
KasHtanka
Первое сообщение
Минск
219 дней назад
Доброго дня, девочки и мальчики! В авто сервисах опеля мне часто предлагали в подборе масла трансмиссионки 75w90 либо 75w80. Чем они отличаются, какое лучше и почему так популярен 75w90 и мало рекомендаций по 75w80. Слышал, что рекомендуют [только для пользователей сайта] 75w80 именно для кпп на опель, для улучшения переключения. Правда ли это? Сейчас у меня нюансы с переключением. Сейчас именно эта задача первостепенная при замене (кулису регулировал).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 марта 2018 в 12:31)
Новенький
Solvers
Первое сообщение
Гадяч
204 дня назад
KasHtanka:

Доброго дня, девочки и мальчики! В авто сервисах опеля мне часто предлагали в подборе масла трансмиссионки 75w90 либо 75w80.

Отличаются рабочей температурой - 90 и 80 градусов соответственно. Но я думаю не стоит особо заморачиватся над этим - отличия как видите на очень большие - так что берите какой Вам более доступное и не пожалеете...
Новенький
EvgeniSolovev
Первое сообщение
Кривой Рог
205 дней назад
А какое вообще мне брать масло для коробки на опель инсигния? У меня автомат и хотелось бы уже после 50 тысяч пробега заменить масло на новое. И коробке будет норм и я буду спокоен. Только хочу чтобы недорого и сердито...
Новенький
Potoras
Первое сообщение
Вольногорск
202 дня назад
EvgeniSolovev:

А какое вообще мне брать масло для коробки на опель инсигния? У меня автомат и хотелось бы уже после 50 тысяч пробега заменить масло на новое. И коробке будет норм и я буду спокоен. Только хочу чтобы недорого и сердито...

Масло в коробке реально стоит менять минимум как раз в 40-50 тысяч км пробега. Ведь сами понимаете, что у масла есть свои определенные свойства, присадки, которые со временем эксплуатации приходят в негодность и уже не так надёжно защищают детали коробки передач и смазывают все её элементы. Для коробки автомат, я считаю, что вообще нужно менять масло раз в 30 тыс км пробега так. как там нету участвия водителя и получается больший износ деталей.

По поводу производителя масла необходимо тщательно подходить к этому вопросу. Ведь, если залить какую-то подделк или бюджетное масло, то можно через пару тысяч километров пробега поменять себе коробку автомат на новую)))) Не стоит с этим рисковать. У меня ауди а6 автомат 2003 года и я заливаю себе трансмиссионное масло Fanfaro ATF II D [только для пользователей сайта] Стоит оно недорого - в районе 100 грн за литр - но зато я спокойно выезжаю 50 тыс км и специалисты, когда делают замену масла, постоянно приятно удивлены качеством деталей коробки и цветом даже старого масла...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 марта 2018 в 23:52)
Новенький
Иван Прилипко
Первое сообщение
Великий Бычков
202 дня назад
Potoras:
У меня ауди а6 автомат 2003 года и я заливаю себе трансмиссионное масло Fanfaro ATF II D
Нормальное масло. Я себе пробовал такое заливать - проблем не обнаружено. Отьездил от замены до замены даже без доливки и когда сливали масло, то оно не особо чёрное было...
Новенький
Concert
Первое сообщение
8 дней назад
Из своего опыта хочу порекомендовать моторное масло [только для пользователей сайта] . Оно не горит; увеличивает производительность двигателя, экономит топливо. И при этом стоит недорого. Меня все более, чем устраивает.
 Реклама
Спонсор форума
 Коментарии VK
Спонсор форума
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.